大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于烤鸭为何20多元一只的问题,于是小编就整理了5个相关介绍烤鸭为何20多元一只的解答,让我们一起看看吧。
烤鸭的20元一只,为什么那么便宜,有知道的吗?
关注南城骑士,带你了解外卖行业的各种资讯和内幕。
因为家里就在从事家禽方面的生意,所以对于提主的这个问题,我大概算是比较有发言权的。所以,我就简单的回答一下吧。
说实话,很多人都喜欢吃烤鸭,对于烤鸭的价格也都比较好奇。一般来说,如果到市场上和超市里面进行购买的话,往往一只就要20-30元。但是烤鸭的售价却是20元一只,那么商家怎么赚钱呢?难不成商家是在搞慈善?
可以很肯定的告诉提主,商家肯定不是在搞慈善,商家也是要挣钱的。人工和水电以及调料等成本是固定的,这方面无法压缩。烤鸭之所以卖的便宜,主要还是商家压低了鸭子的进价成本。
烤鸭所使用的鸭子并不是日常生活中所售卖的鸭子,而是一种专门养殖的饲料鸭子。这种饲料鸭子往往长得比较快,大概也就喂养个20天左右的时间,就会进行售卖。因为养殖时间短,体型小,所以价格也是相当的便宜,这就是烤鸭的主要来源。
为什么一只北京烤鸭能卖一千多?
北京的烤鸭味道更好,吃法不一样,制作也不易。
有许多人不睬解,不晓得为什么北京的烤鸭费用这么贵,真相自己在菜市场购买一只烤鸭费用也就20块钱而已,可以够一家人吃,全家人都能够吃饱,吃得也最满足。辣么,一样是烤鸭,为何菜市场的烤鸭20一只,而有的北京烤鸭却卖的那么贵
其实,虽然在市场买的烤鸭费用确实便宜,不过并不行和北京的烤鸭相比,北京的烤鸭卖的是味道。它和普通的烤鸭不一样,给顾客筛选的都是鸭身上最好吃的肉,那即是连着鸭皮的那一层薄薄的肉,这是油最厚并且最鲜嫩的部位,以是切好了以后就只有辣么一小碟。
北京的烤鸭费用贵也是因为它的吃法不一样,并不是像菜市场内部的烤鸭任意拌一拌酱料便吃,而是会搭配黄瓜丝、酱料另有面皮,把鸭肉包裹在内部,这样一口嚼下去,不仅解了油腻,更会有一股清新的味道,让人不自发沉浸其中。
另外北京的烤鸭制作也没有辣么简单,是一个最繁琐的过程,不仅要求色泽鲜亮,并且烤鸭肉的时间也要掌握好,这样才会做到酥香甘旨,以是说北京的烤鸭卖得贵,其实也是很正常的。
烤鸭价格千差万别。有点特别贵,全聚德一千多,有点平价,几十块。两种烤鸭最大的区别就是在制作的附加值。
首先火力的大小和炉子是否密闭。一般烤鸭,它是采用密闭空间的,而那种挂炉烤鸭则选择的是用旺火烧烤而成的。闷炉烤鸭则是不需要太多的关注,他只要注意好时间就可以了。而挂炉烤鸭的工序非常的多,而且操作起来也是非常的麻烦,全部工序下来大约需要十几种,全聚德使用的挂炉烧烤方法,选用的木材是果木为燃料,鸭子放入炉中之后而且还要时不时的调换鸭子的位置,然后随着果木燃烧鸭子的受热也是非常的均匀,所以这种烤法烤出来的鸭子外皮非常的酥脆。当然本身人力使用成本可想而知。
其次,全聚德对待鸭子的选择也是很讲究的,一般选用的鸭子也是非常的纯正,就连它们的生长过程全聚德也是会全程的关注着,所以在做法上也是很有研究,必须要配备非常有经验的师傅才可以完成,否则做出来的口感就会不好。加上堂食另外收取的服务费让很多的人接受不了,所以才导致了对烤鸭价格差别比较大。
烤鸭50元一只的利润?
一份利润在20-35之间。
通常一只烤鸭的成本在15元左右,加上配菜和餐盒成本在7元左右,一只烤鸭可以出4份烤鸭饭。最少卖12-15元,一份利润在20-35之间,所以利润还是非常可观的。
烤鸭出来以后出餐非常快。可以做烤鸭饭,也可以整只售卖,还可以做烤鸭卷。配合饼来卖。非常灵活。做的时候配菜可以多做几种来搭配,这样顾客的粘性就高。可选择的空间也大。
烤鸭五十元一只利润大约三十元左右,因为冰冻鸭可以去批发市场整箱批发。平均成本大概二十元/只,个人小区附近就有那么一家烤鸭店,夫妻俩自己动手烤。另售价三十二元五百克,每天有人排队、还送饼一包、酱料和京葱段,半只烤鸭在三十五元左右。
三十元一只的烤鸭多少肉?
菜场或超市出售的30元一只的烤鸭大多数是采用冷冻的樱桃谷肉鸭制作的。
制作烤鸭的鸭子过去是北京白鸭,后来多数采用英国樱桃谷肉鸭,樱桃谷肉鸭生长更快,价格更便宜。一般从鸭苗到屠宰40-50天即可,便宜的时候毛鸭2元一斤。
屠宰场集中收购屠宰,规模化生产,产品成本低。不建议经常食用这些低廉的烤鸭
街边20块钱一只的烤鸭为什么这么便宜?能吃吗?
作为一个土生土长的东北人,以前我们这里很少吃鸭子的,农村养鸭子的人家也主要是为了吃鸭蛋,鸭子不受欢迎的主要原因还是肉质腥和拔毛太麻烦。
不过这几年我们这座城市的烤鸭店却越开越多,这些烤鸭店的经营者基本都是来自南方,他们做烤鸭确实有一套,不过最关键的原因还是这烤鸭特别便宜,一般也就20几元一只,开业的时候排队促销都能排一溜长队。
街边20元一只的烤鸭原料是什么
鸭子和鸡一样都是家禽里长肉比较快的,尤其是现在的鸭子和鸡经过引进优质的肉食鸭和鸡,再通过几代的繁育,因此得到了长肉快,抗病性强的优良品种。
街头20元一只的鸭子选用的都是国外引进的樱桃谷鸭,这种鸭子一般40多天就可以出栏,工厂化和规模化养殖以后,自然养殖成本会大大降低。
鸭子的全身都是宝,鸭毛可以用作羽绒服或羽绒被;鸭血是涮火锅和制作一些小吃必备的食材;鸭胗、鸭肝、鸭心和鸭脚也是制作卤味的上好原料;尤其时鸭舌的价钱更是不菲。
街边烤鸭店所选用的鸭子都是大规模工厂化养殖出来的速成鸭,而且这些鸭子的各部位分割的特别细,剩下的白条鸭基本上已经都是纯赚的,所以商场和农贸市场的冻货柜台里的白条鸭特别便宜,甚至不到5元一斤。
街边20元一只的烤鸭选用的都是冻的白条鸭,而且个头基本在一斤多点,这样一只烤鸭的原材料成本也就在5元多点,自然做这个生意是比较挣钱的,因此很多的街边烤鸭点开业时还会有更大力度的打折促销。
街边20元一只的烤鸭为何这么便宜
一,街边烤鸭店的店租成本
街边烤鸭店的选址一般都是农贸市场或老旧小区的周边人流量比较大的地方,这些地方因为消费水平比较低,所以店租也会比较便宜。
街边烤鸭所需的面积都不会超过10个平方,这样的店租金也自然会便宜很多,餐饮现在最大的成本就是在店租这块,街边烤鸭不太挑地段,加上所需面积小,自然租金要便宜很多。
大多数街边烤鸭的经营者都是“打一枪换一个地方”,主要是这个地方的人吃够了,没有新鲜劲的时候就会换地方,所以他们租房都是选择短租的形式,而且都是去找经营不善的店铺合租或者是闲置下来的店铺,因此租金成本是很低的。
二,街边烤鸭的人工成本和设备成本
街边烤鸭一般二个人就可以经营,而且也不需要什么技术,设备投入上就是一个电烤箱或碳烤炉,因此这块投资的费用是很低的,并且街边烤鸭也无需店面装修,这样自然又省了很大一笔费用。
三,街边烤鸭的原材料成本
街边烤鸭所选用的鸭子都是冻货,而且是已经处理干净的白条鸭,这样的鸭子大量进货的话价钱是很低的,因此街边烤鸭只要能够卖出去,那么获利是不菲的。
街边烤鸭所用的香料和卤汁都是反复使用的,看过他们浸泡鸭子的卤汁,估计这街边烤鸭你很难再会买来食用,因此街边烤鸭的调料成本也是很低的,毕竟吃20元一只鸭子的人不会想着能够吃出几百元烤鸭的味道。
街边烤鸭能吃吗?
街边的烤鸭店也是有卫生许可证和营业执照的,否则无照经营早就被取缔了!因此这些烤鸭能够上市售卖,自然是可以食用的。
街边20元一只的烤鸭,以前我家里也经常买,因为我儿子路过烤鸭摊就抵不住烤鸭出锅时香味的诱惑,但是吃过几次以后觉得价钱虽然便宜但是口味实在不敢恭维,因此现在基本不买这种便宜的烤鸭了。
街边20元的烤鸭不建议经常食用,主要是出于这2点:
1.环境卫生状况堪忧:街边烤鸭的店环境因为店铺租金的原因,所以都是比较简陋的地方,这里的卫生条件相对比较差,在这样的环境里加工出的烤鸭吃了确实有些让人犯膈应。
2.烤制的东西本身就不适合长期食用:烤制的食物经过油烟熏烤会产生一些对身体有害的物质,这个在现在追求健康的人眼里是不能碰触的食物,何况街头烤鸭的原料都是不知冷冻了多久的“僵尸鸭”,因此这种食物还是别贪便宜买来吃了。
现在的街头烤鸭店很少有在一个地方长期经营的,基本都是采用开业打折引诱一些人排队,造成供不应求的假象,然后等到过段时间这里的人吃的差不多时再换地方。
结语:
街边20元一只的烤鸭现在的生意也大不如前,主要还是人们已经对这种便宜的烤鸭来源,还有他们惯用的营销模式已经掌握了,这种便宜的鸭子虽然能吃,但是还是不建议食用,毕竟现在人们生活水平提高了,早就开始追求吃的放心和健康了!
到此,以上就是小编对于烤鸭为何20多元一只的问题就介绍到这了,希望介绍关于烤鸭为何20多元一只的5点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...